Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Управление финансовыми рисками» предназначен для студентов, обучающихся по специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит». ЭУМКД разработан на основе учебного плана специальности «Финансы и кредит» и учебной программы учебной дисциплины для студентов дневной и заочной форм обучения.

Цель ЭУМК по учебной дисциплине «Управление финансовыми рисками» – сформировать у студента мышление, позволяющее понимать природу финансовых рисков, умение классифицировать финансовые риски и применять методы их оценки и подходы к управлению ими (снижению их последствий и уменьшению вероятности их наступления) при принятии финансовых решений.

В результате обучения студенты должны знать: сущность, определение и классификацию финансовых рисков; объекты, субъекты, цель и задачи управления финансовыми рисками; взаимосвязь между финансовыми рисками и результатами финансовой (инвестиционной) деятельности; методы и показатели оценки финансовых рисков; подходы в управлении финансовыми рисками; принципы организации управления финансовыми рисками.

ЭУМК состоит из трех разделов: теоретического, практического, раздела контроля знаний.

Теоретический раздел содержит конспект лекций в соответствии с учебной программы, в котором освещены сущность и виды финансовых рисков, процесс управления финансовым риском.

Практический раздел содержит материалы для практических занятий и самостоятельной работы студентов. Задания обучают студентов определять финансовые риски; оценивать уровни финансовых рисков; правильно использовать методы оценки финансовых рисков; работать со статистическим и финансовым материалом для анализа и оценки финансовых рисков; оценивать последствия реализации различных финансовых рисков; выбирать оптимальные методы управления финансовыми рисками; прогнозировать развитие финансовых ситуаций; формулировать проблемы управления и минимизации финансовых рисков; формулировать проблемы совершенствования организации управления финансовыми рисками.

Раздел контроля знаний содержит материалы для проверки уровня усвоения студентами знаний по учебной дисциплине: контрольные работы, список вопросов к зачету.

В состав ЭУМК входят:

– Пояснительная записка;

– Учебная программа дисциплины «Управление финансовыми рисками».

– Конспект лекций.

– Методические рекомендации к практическим занятиям.

– Вопросы к экзамену по дисциплине.

– Пример аудиторной контрольной работы для студентов заочной формы обучения.

– Пример контрольной работы для проведения рейтингового контроля.

– Вопросы и задания для самостоятельной работы.