Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Современные платежные системы и технологии» предназначен для студентов, обучающихся по специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит». ЭУМКД разработан на основе учебного плана специальности «Финансы и кредит» и учебной программы учебной дисциплины для студентов дневной и заочной форм обучения.

Цель ЭУМК по учебной дисциплине «Современные платежные системы и технологии» – получение теоретических знаний о функционировании современных платежных систем, а также выработка умений и навыков, связанных с анализом современного состояния национальных платежных систем государств.

В результате обучения студенты должны знать: основы функционирования и виды платежных систем, нормативно-правовую и законодательные основы построения современных платежных систем государств, принципы организации расчетов между хозяйствующими субъектами; принципы и формы организации безналичных расчетов; способы сбора и обработки исходных данных для оценки эффективности современных технологий проведения расчетов в платежных системах; методы анализа статистических данных отечественной и зарубежной статистики об экономических показателях по применяемым на практике технологиям расчетов в платежных системах государств.

ЭУМК состоит из трех разделов: теоретического, практического, раздела контроля знаний.

Теоретический раздел содержит конспект лекций в соответствии с учебной программы, в котором освещены понятие платежной системы, ее сущность и структура, элементы платежной системы, основные участники платежной системы, законодательная основа функционирования национальной платежной системы, элементы платежных систем банков.

Практический раздел содержит материалы для практических занятий и самостоятельной работы студентов. Задания обучают студентов научному исследованию эффективности платежных систем; навыкам применения современных технологий в анализе развития системы безналичных расчетов; навыками поиска нормативно-правовых документов, методами анализа нормативно-правовых документов и их изменений; навыками анализа и объективной оценки современного состояния платежных систем; основными методами и средствами получения и обработки информации, технологиями работы в глобальных и локальных компьютерных сетях; основами методологии экономического исследования в области современных платежных систем, навыками подготовки информационного обеспечения аналитического отчета.

Раздел контроля знаний содержит материалы для проверки уровня усвоения студентами знаний по учебной дисциплине: контрольные работы, список вопросов к зачету.

В состав ЭУМК входят:

– Пояснительная записка;

– Учебная программа дисциплины «Современные платежные системы и технологии».

– Конспект лекций.

– Методические рекомендации к практическим занятиям.

– Вопросы к экзамену по дисциплине.

– Пример аудиторной контрольной работы для студентов заочной формы обучения.

– Пример контрольной работы для проведения рейтингового контроля.

– Вопросы и задания для самостоятельной работы.