Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Монетарная политика и банковский надзор» предназначен для студентов, обучающихся по специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит». ЭУМКД разработан на основе учебного плана специальности «Финансы и кредит» и учебной программы учебной дисциплины для студентов дневной и заочной форм обучения.

Цель ЭУМК по учебной дисциплине «Монетарная политика и банковский надзор» – формирование у студентов комплекса теоретических знаний и практических навыков необходимые для повседневного использования в их дальнейшей деятельности, посредством изучения банковской системой и экономическими принципами ее работы, роли денежно-кредитной системы, функции денег, ценных бумаг.

В результате обучения студенты должны знать: понятие и сущность денежно-кредитной политики; виды    денежных агрегатов; особенности денежно-кредитного регулирования; условия развития денежной системы Республики Беларусь; понятие банковского надзора.

ЭУМК состоит из трех разделов: теоретического, практического, раздела контроля знаний.

Теоретический раздел содержит конспект лекций в соответствии с учебной программы, в котором освещены вопросы организации рынка ценных бумаг, вексельного обращения, обращения производных финансовых инструментов на рынке ценных бумаг, механизма функционирования фондовой биржи, управления портфелем ценных бумаг.

Практический раздел содержит материалы для практических занятий и самостоятельной работы студентов. Задания обучают студентов оценивать состояние и перспективы развития денежно-кредитной политики; рассчитывать стоимостные показатели по различным денежным агрегатам; осуществлять выбор наиболее выгодных направлений вложения средств в финансовые инструменты.

Раздел контроля знаний содержит материалы для проверки уровня усвоения студентами знаний по учебной дисциплине: контрольные работы, список вопросов к зачету.

В состав ЭУМК входят:

– Пояснительная записка;

– Учебная программа дисциплины «Монетарная политика и банковский надзор».

– Конспект лекций.

– Методические рекомендации к практическим занятиям.

– Вопросы к зачету по дисциплине.

– Пример аудиторной контрольной работы для студентов заочной формы обучения.

– Пример контрольной работы для проведения рейтингового контроля.

– Вопросы и задания для самостоятельной работы